Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителям Егорьевска напомнили правила сбора валежника

14 декабря
Егорьевский филиал

Сотрудники Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят профилактические беседы с местным населением о бесплатном варианте отопления жилых домов.

Как пояснили в лесничестве, с 2019 года валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, а значит заготавливать его для собственных нужд граждане могут бесплатно в течение всего года без оформления разрешительных документов. При этом граждане обязаны соблюдать правила лесовосстановления и ухода за лесами, пожарной и санитарной безопасности в лесах, а именно: не повреждать почвенный покров, подрастающие и взрослые деревья, не мусорить, не разводить огонь.

- Очень важно четко понимать, что по закону относится к валежнику. Это должно быть дерево или его часть, которая лежит на земле и отделена от корней. Деревья, имеющие признаки естественного отмирания. Деревья или их части не расположены в местах проведения лесосечных работ, на них отсутствуют признаки спиливания, срезания или срубания. Сухостойные или, к примеру, поваленные ветром деревья с зеленой листвой и кроной валежником не являются, как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ, -рассказала помощник участкового лесничего Татьяна Ивашкина.

Несмотря на то, что бытует мнение, что валежник мало пригоден для отапливания домов в виду гнили, его сбор все же пользуется у местного населения популярностью. Например, за 2020 год на территории лесного фонда Чернолесского участкового лесничества сбором валежника для собственных нужд воспользовались около 20 человек с объемом заготовки более 80 кубометров.

Предупреждаем, что незнание правильного толкования понятия валежника и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности. На сайте ГКУ МО «Мособллес» в разделе «Документы» размещены разъяснения по сбору валежника в Московской области.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.