Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сергей Агеев озвучил итоги деятельности лесничества за 2020 год

15 декабря
Филиал Русский лес

Исполняющий обязанности директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» провел пресс-конференцию для корреспондентов газеты «Серпуховские вести», телеканал «ОТВ» и пресс-службы администрации городского округа Серпухов.

В ходе встречи Сергей Агеев рассказал предварительные результаты выполнения планов лесопатологического обследования и лесохозяйственных мероприятий.

Всего за 2020 год осмотрено 1149,3 гектар лесного фонда, на землях которого могут быть назначены санитарно-оздоровительные мероприятия. По результатам лесопатологических обследований назначено: сплошные санитарные рубки – 40,9 гектар, выборочные санитарные рубки – 231 гектар, уборка неликвидной древесины – 268 гектар, рубки аварийных деревьев - 178 штук.

На 2021 год сдано материалов на отвод лесных участков под сплошные санитарные рубки – 47,7 гектар, под выборочные санитарные рубки - 50,1 гектар, под уборку неликвидной древесины - 229 гектар, под рубки аварийных деревьев - 58 штук.

В 2020 году сплошные санитарные рубки завершены на общей площади 31,6 гектар. Все лесосеки были очищены от порубочных остатков. Выборочной санитарной рубкой пройдено 54,6 гектар, но приняты по актам лишь 26,8 гектар. Очистка лесных участков на оставшейся площади продолжится пока позволяют погодные условия. Работ по уборке неликвидной древесины выполнены на площади 36,7 гектар, по рубке аварийных деревьев - 64 штуки.

Обработка почвы в 2020 под посадку лесных культур составила площадь 92 гектара.

Предварительные итоги по лесовосстановлению: работы выполнены на площади 64,4 гектар по госзаданию и на 7 гектар в рамках проведения акций «Лес Победы» и «Наш лес. Посади своё дерево». По результатам осенней техприёмки принято 23,4 гектара лесных культур посадки осени 2020 года.

Кроме того, на пресс-конференции были озвучены цифры по проведённым противопожарным мероприятиям, статистика по заблудившимся, данные по проведённым субботникам, количество нарушителей, в отношении которых были возбуждены административные дела, размер нанесённого ущерба Гослесфонду и сумма возмещения, взысканная с нарушителей.

Корреспонденты задали ряд дополнительных вопросов, в частности их интересовала организация защиты лесных насаждений в предновогодний период.

- Всех журналистов мы приглашаем принять участие в традиционном мероприятии по контролю «Ёлочка», - в завершении встречи сообщил Сергей Агеев.

Материалы СМИ:

Лесничие филиала «Русский лес» Серпухова подводят итоги уходящего года

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.