Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие объяснили почему гонки на внедорожниках вредны лесу

16 декабря
Дмитровский филиал

Сотрудники Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели вебинар и ответили на самые часто задаваемые вопросы, которые поступают в лесничество от граждан.

Первый вопрос, рассмотренный на онлайн-трансляции, был об операции «Ёлочка». Начальник отдела организации лесной охраны Виктор Виноградов рассказал, почему перед Новым годом нельзя самовольно рубить ели в лесу и какое наказание грозит нарушителю. Затем заместитель директора-лесничего Виктор Семеняченко поведал и о других самовольных рубках, например, для отопления жилья. Он подробно объяснил правила сбора валежника и заготовки дров на зиму.

Также участники вебинара интересовались правилами поездки на квадроцикле по лесу, спиле деревьев на собственном участке и на особо охраняемых территориях.

- На квадрацикле можно ездить лишь по лесным дорогам, однако просеки к ним не относятся. Дело в том, что данный вид транспорта наносит сильный ущерб лесному фонду и уничтожает лесную подстилку. Поэтому просьба лишний раз не устраивать гонки в лесу. Сейчас в ГКУ МО «Мособллес» разрабатывается интерактивная карта, по которой можно будет узнать и построить официальный маршрут для покатушек на внедорожниках, - отметил Виктор Семеняченко.

Особо охраняемые природные территории нанесены на спецкарту «ООПТ», которую можно найти в интернете. Посещать их можно, но в виду того, что на участках земли располагаются природные объекты, которые имеют особое природоохранное, рекреационное и оздоровительное значение, действия человека в этих местах ограничено. То есть гулять на такой территории можно, но вот устраивать пикники, например, нельзя.

Дерево, которое растет на частной собственности, можно спилить без разрешения. Однако, если аварийное дерево находится в лесу, который граничит с частным земельным участком и угрожает падением, то обязательно нужно обратиться за помощью в лесничество. Если земля принадлежит муниципалитету, то тогда необходимо обращаться в администрацию населенного пункта.

- Информировать население о работе лесничества нужно постоянно. Онлайн-формат для этого очень хорошо подходит. Жители задают вопросы, а мы отвечаем им напрямую. Дмитровский филиал и дальше будет проводить подобные вебинары. Анонсы на них мы будем размещать в наших соцсетях, - добавил Виктор Семеняченко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.