Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Черные лесорубы уничтожили дубы в Шатурских лесах

16 декабря
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с активистом Николаем Кротовым в ходе патрулирования Шатурского участкового лесничества выявили нарушение лесного законодательства.

Незаконная рубка двух сырорастущих деревьев породы «дуб» была обнаружена лесной охраной вблизи 18-го поселка и деревни Гавриловская (городской округ Шатура). Диаметры пней составили 52 и 32 сантиметра, что свидетельствует о возрасте лесных насаждений в 80 и 50 лет соответственно. Лесному фонду причинен ущерб более 600 тысяч рублей. Все имеющиеся материалы направлены в МО МВД России «Шатурский» для установления виновных лиц и принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

- Дуб черешчатый - одна из основных лесообразующих пород широколиственных лесов Европы, а также сообществ европейской лесостепи. Довольно теплолюбивая порода, поэтому не идет далеко на север и высоко в горы. Страдает от поздних весенних заморозков. Крупное, обычно сильно ветвящееся дерево с огромной кроной и мощным стволом. Достигает высоты 20-40 метров. Обычно живёт 300-400 лет, но известны экземпляры, имеющие возраст до 1000 и даже 1500 лет. Учитывая особенности произрастания, такое дерево в наших краях встречается редко, поэтому тем он ценнее для нас. Рубка живого дуба, который волей случая появился и десятилетиями рос в Шатурском лесу, иначе как варварством не назовешь. Люди, которые это сделали, скорей всего, для топки печей своих домов, неужели не понимали этого? - отметила ведущий инженер организации лесной охраны Людмила Моисеева.

Напоминаем, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность, с возможным назначением наказания вплоть до лишения свободы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.