Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Юный лесовод занял 3 место в региональном соревновании

17 декабря
Ногинский филиал

Член школьного лесничества «Знатоки леса» принял участие в XXII экологической научно-практической конференции школьников Южного Подмосковья «Экополис – город будущего 2020».

Учащийся электросталевской гимназии №4 Захар Туманов выступил в секции «Проблемы биоразнообразия (исследования флоры и фауны)» с докладом на тему «Предложения по снижению экологического риска для лесных экосистем связанного с принятием Лесного Кодекса Российской Федерации 2006 года». Им были разработаны предложения:

1. Законодательным органам: рассмотреть вопрос о внесении изменений в статьи №19, 23, 51, 53, а именно упразднить и передать часть полномочий по благоустройству городских лесов в ведение местного самоуправления.

2. Комитету лесного хозяйства Московской области: подготовить предложения о мерах по нивелированию негативных последствий внедрения Лесного кодекса 2006 года и по организации экспериментальной площадки по восстановлению лесхозов.

3. Фрязевскому участковому лесничеству: через средства массовой информации привлечь внимание общественности к решению проблемы ликвидации завалов на территории лесничества; совместно с членами школьного лесничества «Знатоки леса» и гимназистами организовать просветительскую работу о значение леса и его защиты.

4. Населению территорий, граничащих с лесными массивами: создать общественные организации («Комитеты лесной охраны» или «Лесные дружины»), которые возьмут защиту лесов под свою опеку вместе с инспекторами Всероссийского общества охраны природы.

Старший участковый лесничий Елена Костюк, ответственная за работу со школьным лесничеством «Знатоки леса», была непосредственным консультантом школьника в работе над докладом.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.