Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничего поблагодарили за профессиональный подход к работе

24 декабря
Виноградовский филиал

Сотрудники Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» оперативно отреагировали на обращение гражданина по факту обнаружения нарушения лесного законодательства.

В адрес лесничества поступила жалоба, в которой житель Раменского городского округа сообщил, что вблизи садоводческого товарищества «Моторвагонник» (поселок Дубовая Роща) он заметил незаконную рубку деревьев. Старший участковый лесничий Пласкининского участкового лесничества Алексей Ткаченко незамедлительно связался с заявителем для уточнения всех деталей. После чего лесной охраной был произведен выезд на место предполагаемого нарушения.

В результате проверки было установлено, что рубка лесных насаждений на момент осмотра не велась, а на указанном лесном участке местными жителями производился сбор и пилка валежника для собственных нужд. Факт нарушения лесного законодательства не подтвердился.

- Валежником являются лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Следовательно, сбор валежника для собственных нужд граждан свободен и бесплатен, то есть не требует внесения платы и оформления документов, - отметил Алексей Ткаченко.

С мужчиной, который был обеспокоен сохранностью лесов, работники лесничества связались повторно, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию и поблагодарить его за проявленную бдительность и гражданскую позицию.

- Хотел бы поблагодарить за очень оперативное решение проблемы с порубщиками в нашем лесу. Нам позвонили из лесничества, уточнили все детали, выехали на место. Затем перезвонили и сказали, что проблема решена. Я отправил в администрацию губернатора Московской области отзыв с благодарностью. Особенно хочется отметить старшего участкового лесничего Алексея Ткаченко за оперативность и профессиональный подход к своей работе, - отметил Андрей Николаев в своем обращении.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.