Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Александр Лазарев рассказал, что грозит за рубку ели к Новому году

14 декабря
Аппарат управления

Интервью у начальника контрольно-ревизионного отдела ГКУ МО «Мособллес» взяла корреспондент «Радио 1».

В Московской области сегодня стартовала операция «Ёлочка». В регионе накануне Нового года будут патрулировать леса для охраны хвойных деревьев.

- В последние дни уходящего года возрастает число случаев незаконных рубок на территории государственного лесного фонда. В прошлом году только за последнюю предновогоднюю неделю было выявлено 17 фактов. Ущерб от вырубки молодых елей и сосен тогда составил свыше 100 тыс рублей, – отметил он.

Проводить проверки будут до 31 декабря. Патрулировать леса станут государственные лесные инспекторы, представители общественности, правоохранители и органы местного самоуправления.

- В этой операции участвуют наши сотрудники совместно с сотрудниками полиции и органами местного самоуправления проводят мероприятия. Осуществляется усиленное патрулирование лесных массивов. К нам присоединяются как сотрудники ГИБДД, так сотрудники правоохранительных органов, наши общественные лесные инспекторы и общественные организации, с которыми у нас заключены соглашения, – рассказал Александр Лазарев.

Он напомнил, что незаконная рубка деревьев – это нарушение Лесного законодательства, и в некоторых случаях за это грозит лишение свободы.

«За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 3 тыс рублей для физических лиц и до 200 тыс – для юридических лиц. Если нанесённый ущерб составит более 5 тыс рублей, то нарушителей ждёт уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Там штрафы уже – от 500 тыс рублей либо лишение свободы на срок до двух лет», – отметил собеседник «Радио 1».

Прослушать интервью можно здесь

Источник

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.