Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьников приучают заботиться о птицах

22 января
Ногинский филиал

Сотрудники Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с членами школьного лесничества «Муравей» приняли участие в ежегодной природоохранной акции «Подкорми птиц зимой».

В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему птицы становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. Поэтому особенно важно помочь птицам прокормиться.

Зимние лишения, конечно, не угрожают вымиранию всех птиц. Многие смогут прокормиться и в природе. Но иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погибают.

- Как же мы можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму? Оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи. Устанавливать кормушки, регулярно досыпать туда корм, - рассказала помощник участкового лесничего Наталья Крымова.

Учащиеся Рахмановской школы имени Е.Ф. Кошенкова (городской округ Павловский Посад) подготовили стенгазету, где описали важность подкормки птиц. Затем на пришкольной территории они заполнили кормушки семечками.

- Акция помогает закрепить знания детей о зимующих птицах и о роли человека в их жизни. Вызывает желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу. Развивает гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране, - отметила Наталья Крымова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.