Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Парк Памяти» появился в Можайске

22 января
Аппарат управления

В годовщину освобождения Можайска от фашистских захватчиков председатель Комитета лесного хозяйства Елена Казимир и глава Можайского городского округа Дмитрий Абаренов открыли памятный парк на землях лесного фонда.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко, генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Михаил Чиркун, директор Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Махач Ширинов, председатель Совета депутатов округа Лидия Афанасьева, а также участниками Тропаревского школьного лесничества.

- Место для «Парка Памяти» выбрано не случайно. Силами Бородинского участкового лесничества на месте старого парка рядом с бывшим барским домом помещика Армфельд в Тропареве в деревне Ваулино, который? был заложен еще в начале прошлого века, был благоустроен участок площадью почти 5 гектаров, - рассказала Елена Казимир.

В годы войны в парке был размещен 125 отдельный дорожно-строительный батальон, который строил мост через реку. В наши дни энтузиасты поискового отряда «Рубеж» восстановили исторические места расположения в парке блиндажей, землянок, установили специальные таблички-указатели.

- Здорово, что лесничество с такой? теплотой? относится к своей? работе. Все, что мы сегодня здесь видим – лавочки, столы, урны, различные деревянные архитектурные формы, скворечники – все это сделано руками сотрудников Бородинского филиала «Мособллеса». Парк разбит на небольшие участки, за каждым из которых закреплен свой участковый лесничий, - отметил Дмитрий Абаренов.

В ходе мероприятия воспитанникам школьного лесничества были переданы семена сибирского и дальневосточного кедра. Вырастить молодые деревья им помогут специалисты лесничества. Когда сеянцы подрастут, планируется высадить их в ходе одной? из акции? по посадке деревьев высадят на территории лесного фонда Можайского городского округа.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.