Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Фермеров обяжут оградить лес от полей

26 января
Истринский филиал

В участковых лесничествах Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» продолжают борьбу с нарушителями смежных с землями лесного фонда территорий.

Напомним, наибольшее количество лесных пожаров происходит по вине человека и сельхозпалов. Огонь зачастую переходит в лес с сельхозугодий или полос, примыкающих к железным и автомобильным дорогам. Собственники земельных участков, имеющих общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Такая полоса должна быть шириной не менее 10 метров. Также участок может быть отделен от леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Данную работу необходимо осуществлять комплексно со стороны всех ведомств муниципального образования.

В 2021 году на территории Истринского лесничества запланировано устройство и подновление минерализованных полос общей протяженностью 223 км.

Со сходом снежного покрова сотрудники лесничества приступят к осмотру лесных участков, примыкающих к смежным территориям других собственников. В случае выявления нарушений в адрес владельца земельного участка будет направлено уведомление о необходимости проведения противопожарных мероприятий. В настоящее время задача заключается в определении количества граничащих участков и установление их собственников.

За 2020 год государственными лесными инспекторами Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» был осмотрен 121 участок, выявлено 97 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, на 57 установленных виновников составлены протоколы об административном правонарушении.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.