Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Ледники-хранилища сохранят до майских лесопосадок

27 января
Истринский филиал

В Истринском филиале ГКУ МО «Мособллес» приступили к созданию снежных куч для хранения посадочного материала.

«Специального помещения или погреба у нас нет, поэтому снежную кучу обычно делаем на территории гаража филиала. Нагребаем как можно больше снега, он оседает, уплотняется, после этого его накрывают опилками», - рассказала инженер по лесовосстановлению Анна Гаджиева.

Снежные ледники-хранилища необходимы для хранения сеянцев, предназначенных для лесовосстановительных мероприятий на территории лесничества, после их выкопки из питомника весной.

«Посадка лесных культур производится в апреле-мае и важно, чтобы посадочный материал не начал расти раньше, чем его посадят в почву на постоянное место», - добавила Анна Гаджиева.

Всего на территории Истринского лесничества планируется посадить 141 гектар нового леса и частично дополнить 291 гектар лесных площадей, где это необходимо по данным осенней инвентаризации 2020 года.

Лесовосстановительные мероприятия планируется провести вблизи деревень Букарево, Курсаково, Огниково, Лисавино, Пречистое, Надеждино, Никитское, Первомайское, а также СНТ «Огнеупорщик-3» и КП «Счастье» городского округа Истра; деревень Самошкино и Никольское Рузского городского округа, ряд площадей в Захарьинской пойме между населенными пунктами Коростово, Голиково и Юрлово на границе городских округов Красногорск и Солнечногорск, в границах городского округа Красногорск вблизи деревень Гореносово, Сабурово, поселка Нахабино и Аникеевки.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.