Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Лесным спасателям» рассказали о видовом разнообразии елей

29 января
Московский учебно-опытный филиал

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» провели урок для учащихся Ашукинской школы.

Занятие на тему «Ель и ее виды» прошло в школьном лесничестве «Лесные спасатели».

«Об этом поистине могучем дереве сложено множество легенд и написана не одна детская сказка и песня. Но не все знают о том, насколько обширно видовое и сортовое разнообразие ели. В России произрастает семь дикорастущих и не менее трех широко культивируемых североамериканских вида», - рассказала участковый государственный инспектор по охране леса Ирина Семёнова.

В формате презентации дети познакомились с такими понятиями как биологический вид и род. Узнали, какие ещё бывают виды елей, кроме привычной нам ели европейской. Например, ель колючая, так же популярностью пользуется голубая форма этой ели. Именно колючую ель, как одну из устойчивых, используют в озеленении российских городов. Также дети увидели картинки с елью тянь-шанской со своей узкоконусовидной, низко опущенной кроной и красивой бледно-голубоватой хвоей. Ель Бревера запоминается своей широкопирамидальной короной с плакучими ветвями.

Также в ходе урока школьники узнали, как определить возраст хвойного дерева по мутовкам.

«Мутовка - это часть ствола с расходящимися от него в разные стороны ветвями, причём эти ветви расположены на одном уровне по кругу. Каждый год нарастает по одной мутовке, так что по их числу можно определить возраст дерева. Правда, с возрастом нижние мутовки отмирают и зарастают, поэтому такой способ годится только для молодых деревьев», - добавила Ирина Семёнова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.