Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Зимние заботы лесничих и их юных помощников обсудили в прямом эфире

1 февраля
Орехово-Зуевский филиал

Итоги работы Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» и школьного лесничества «Бересклет» в зимний период стали темой обсуждения на Орехово-Зуевском радио.

Отвечая на вопросы корреспондента, старший участковый лесничий Владимир Захаров рассказал о результатах операции «Ёлочка», а также работах по выявлению нарушителей, сваливающих в леса мусор.

«Несмотря на то, что зимой нет пожарной опасности или необходимости соблюсти сроки посадки леса, работа у нас не останавливается ни на минуту. Сотрудники лесничеств продолжают патрулирование своей территории, готовят необходимые документы в рамках надзорной деятельности, контролируют ход проведение санитарных рубок и проведение профилактических противопожарных мероприятий, стартовавшее в январе. Кроме того, готовим материалы по лесосекам санитарно-оздоровительных мероприятий на следующий год, что требует и полевой работы в заснеженном лесу, и оформления всех необходимых материалов», - отметил он.

Своими достижениями поделилась и руководитель школьного лесничества «Бересклет» (орехово-зуевская школа № 26) Светлана Зайцева. Объединение юных лесоводов стало победителем всероссийского конкурса эковолонтёрских отрядов, достойно выступило на областном этапе конкурса «Подрост», став участником всероссийского этапа.

«В этом году из-за пандемии нам пришлось серьёзно скорректировать свои планы, отказавшись от выездных мероприятий, от традиционных шефских экозанятий с детсадовцами. Но мы продолжаем свою деятельность, стараемся искать новые форматы и готовимся к поездкам и экспедициям в наступившем году», - поделилась планами Светлана Зайцева.

Как отметили участники прямого эфира, зимние заботы очень скоро сменятся весенними, поэтому и лесоводы, и школьники сейчас активно готовятся к самому напряжённому сезону года.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.