Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Фотоловушки в лесах отслеживают нарушителей

2 февраля
Талдомский филиал

На территории лесного фонда Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» продолжается борьба с несанкционированными свалками с помощью современных технологий.

В ходе своей работы сотрудники Талдомского лесничества определили проблемные лесные участки, где ими периодически обнаруживаются навалы мусора. Затем они передали эту информацию в отдел ГО и ЧС администрации Талдомского городского округа. После этого в указанных местах были установлены фотоловушки. Техника оборудована 4G-модулями, имеет значительный ресурс автономной работы, высокое разрешение и рассчитана на съемку в условиях ночного времени.

«Как только автомобиль, человек или животное появляются в поле зрения датчиков движения, установленных в фотоловушке, в камере начинать срабатывать охранный комплекс с функцией оповещения через ММС сообщения и электронные письма», - рассказал начальник отдела лесной охраны Даниил Драгин.

В конце прошлого года такие фотоловушки отследили два эпизода несанкционированного сброса мусора в лесной зоне вблизи деревни Кушки Талдомского городского округа. На основании фотоматериалов составлены протоколы о правонарушениях, а виновные привлечены к административной ответственности.

«Данные видеофиксации являются прямыми доказательствами вины правонарушителей, что неотвратимо ведет к административному наказанию», – отметил Даниил Драгин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.