Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Журналистам рассказали, как в лесу ведется поиск нарушителей

11 февраля
Ступинский филиал

Сотрудники Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» пообщались со съемочной группой коломенского телеканала «КТВ».

Корреспонденты узнали о том, как лесные специалисты готовятся к пожароопасному сезону и что рейды по выявлению лесонарушений ведутся на регулярной основе.

«Патрулирование земель лесного фонда на территории Коломенского городского округа Московской области проводится по утвержденным 36 маршрутам наземного патрулирования протяженностью 2491 гектар. В зимнее время особенное внимание уделяется тем местам, где дорога проходит непосредственно у леса, потому что именно там люди могут проехать, чтобы свалить мусор или же срубить деревья. Жители дачных поселков активно помогают нам, сообщая о несанкционированной свалке или нарушителе», - поведал старший участковый лесничий Евгений Струков.

Чаще всего в лесу пытаются выбросить бытовой мусор, сухую траву и ветки. Только вот, если зимой всё скрыто под сугробами, то в сухую и теплую погоду такие свалки могут стать источником лесных пожаров. Именно поэтому работники лесничеств начинают готовиться к пожаропасному сезону уже сейчас.

В весеннее время будет проводиться работа по установке аншлагов в местах отдыха, обустройстве минерализованных полос в возможных местах возгорания, лесохозяйственные работы по уходу за деревьями. По мимо этого организуются субботники, где школьники, добровольцы, волонтеры и неравнодушные жители активно помогают убирать в лесах мелкий мусор, помогая природе.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.