Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье высадят сибирский и корейский кедр

11 февраля
Бородинский филиал

Представитель Национального резервного питомника хвойных пород Николай Басанов подарил Бородинскому филиалу ГКУ МО «Мособллес» семена деревьев.

Торжественное вручение произошло во время открытия «Парка Памяти» в Тропаревском участковом лесничестве. После этого семена распределили по всем мини-питомникам участковых лесничеств для посева. Вместе с учащимися школьных лесничеств специалисты обработали семена кедра водой и холодом, как того требует правильная процедура проращивания.

«В природе опавшие на почву семена зимуют, подвергаясь воздействию холода и влаги, поэтому их твердая оболочка к весне размягчается и трескается – происходит рост зародыша. Мы создали искусственные условия, имитирующий этот естественный процесс и ускоряющий прорастание семян. Это называется стратификация. Проводится она для преодоления семенного покоя и стимулирования энергии прорастания семян. Весной, после проведения посева сибирского и корейский кедра, мы с нетерпением будем ждать всходы семян. Когда сеянцы подрастут, планируем высадить их на территории лесного фонда Можайского городского округа», - пояснила инженер по лесовосстановлению Надежда Титова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.