Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Одинцовских и Рузских лесах начались санитарные рубки

16 февраля
Звенигородский филиал

Сотрудники Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» проконтролировали санитарно-оздоровительные мероприятия на территории городских округов.

В Одинцовском городском округе работы по сплошной санитарной рубке проводятся в Хлюпинском участковом лесничестве на площади 1,4 гектара вблизи поселка Городок-17, в Кубинском участковом лесничестве на площади 4,6 гектара вблизи поселка Старый Городок, в Пионерском участковом лесничестве на площади 1,9 гектара вблизи деревни Митькино и в Таракановском участковом лесничестве на площади 8,6 гектар вблизи деревни Покровское.

В Рузском городском округе сплошная санитарная рубка идет в Чепелевском участковом лесничестве на площади 5,1 гектара вблизи поселка Колюбакино, в Рузском участковом лесничестве на площади 2,8 гектара вблизи деревни Новониколаево и в Рузском участковом лесничестве на площади 5,1 гектара вблизи деревни Костино.

Также в Рузском городском округе приступили к выполнению работ по выборочной санитарной рубке в Чепелевском участковом лесничестве на площади 2,8 гектара вблизи поселка Колюбакино.

«Все санитарные рубки проводятся на основании актов лесопатологического обследования. Во время работ на месте сжигаются порубочные остатки, что в свою очередь может создавать дискомфорт для жителей ближайших населенных пунктов. Дело в том, что порубочные остатки на лесных участках могут быть очагом усиленного размножения вредных организмов, поэтому утилизация путем их сжигания является необходимой мерой. Несвоевременное проведение таких работ приводит к накоплению сухого горючего материала, что может привести к возникновению лесных пожаров. Мы просим местных жителей отнестись с пониманием, ведь это все временно. Также отметим, что сжигание может проводиться только в будние дни. Если вы заметили нарушения, то смело звоните в лесничество», - сообщила ведущий инженер по лесопользованию Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» Оксана Могучева.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.