Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьникам рассказали о том, что помогает сберечь лесной фонд

17 февраля
Дмитровский филиал

Сотрудники Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели занятие для учащихся Икшанской школы.

Урок на тему «Лесохозяйственные мероприятия в Московской области» прошел в школьном лесничестве «Юные друзья леса». Дети узнали, что такое лесовосстановление, лесоразведение, уход, охрана и защита лесов, мелиоративные работы и почему они так важны для сбережения лесного фонда.

• Лесовосстановление – это выращивание лесов на тех территориях, которые подвергались вырубкам, пожарам.

• Лесоразведение – высаживание деревьев на территории ранее не относящихся к лесным массивам, например, болотах, песчаных массивах или степях.

• Уход за лесами – направлен на повышение продуктивности и сохранение полезных функций лесов путем вырубки части деревьев и кустарников, удобрением лесов, обрезка сучьев.

• Охрана и защита леса – мероприятия по охране леса от пожара, загрязнения и незаконной вырубке.

• Мелиоративные работы – это лесохозяйственные мероприятия, направленные на улучшение почвы, для того чтобы повысить эффективность использования земель и водных ресурсов для получения хорошего урожая.

«Лесохозяйственные мероприятия помогают уменьшить распространение вредных организмов, болезней и улучшить условия обитания лесных растений и деревьев. Для того, чтобы в будущим мы смогли сохранить и приумножить наши леса, необходимо уже сейчас закладывать потенциал в подрастающие поколение для выбора профессии. Поэтому очень важно рассказывать ребятам, каких трудов стоит сохранение лесного фонда», - отметил старший участковый лесничий Константин Зимин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.