Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Лесные спасатели» пришли на помощь зимующим птицам

20 февраля
Московский учебно-опытный филиал

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» организовали для пятиклассников Ашукинской школы занятие на тему «Кормушки для птиц».

Урок в школьном лесничестве «Лесные спасатели» провела участковый государственный инспектор по охране леса Ирина Семенова.

«Зима в этом году выдалась довольно суровая. Несмотря на то, что февраль подходит к концу, холода еще не хотят отступать, а это значит, что птицам все сложнее дожить до теплых дней. Поэтому важно помогать им в добыче корма. Сделать это не сложно. Необязательно иметь специальный инвентарь или умения. Изготовить кормушку можно даже из пластиковых бутылок, пустых коробок из-под молока или сока», - рассказала она детям.

Школьники узнали во время занятия, как правильно изготовить кормушку, чтобы птицам было удобно из неё питаться, а также чем можно и чем нельзя их кормить.

«Ни в коем случае нельзя давать птицам жареное, соленое, острое, цитрусовые, кислое, пряное. Ржаной хлеб может забродить в зобе у птиц и погубить их, потому что дрожжей в нем намного больше, чем в пшеничном. Чем же можно подкармливать птиц? Не обжаренными семенами подсолнечника, которые должны составлять практически 70-75% от всего корма, так как они сытны и калорийны, в них много жиров. Пшеном, кусочками сырого сала без соли или сырого и сушеного мяса, несоленые и нежареные орехи», - добавила Ирина Семенова.

Затем дети сами изготовили кормушки, насыпали в них корм и развесили на пришкольной территории.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.