Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Дачники попросили обследовать сухостойный лес

26 февраля
Истринский филиал

В Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» обратился председатель садоводческого товарищества «Зодчий» с вопросом о проведении санитарной рубки деревьев.

«Наши земельные участки граничат с лесным фондом. Высохшие стволы угрожают падением на забор и строения, а также на линии электропередачи, которые находятся рядом», - отметил он в своем обращении.

Работники Рождественского участкового лесничества и ведущий инженер-лесопатолог Сергей Лексашов выехали в указанное место для оценки санитарного состояния лесных насаждений. В ходе обследования лесного участка вблизи СНТ «Зодчий» (деревня Крюково, городской округ Истра) ими были выявлены аварийные деревья. С помощью специального дендрохронологического инструмента – бурава Пресслера ими также взяты пробы (керны) для определения наличия стволовой гнили. Теперь лесным специалистам необходимо оперативно оформить всю необходимую документацию для согласования санитарной рубки леса.

Напомним, что рубка аварийных деревьев проводится в целях улучшения санитарного состояния лесов Московской области, недопущения вреда жизни и здоровью граждан или ущерба государственному имуществу или имуществу граждан и юридических лиц. В 2020 году на территории Истринского лесничества было убрано 291 аварийное дерево.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.