Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителю деревни Слободище разъяснили правила заготовки валежника

2 марта
Орехово-Зуевский филиал

При патрулировании вверенной территории сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» всегда стараются найти время для общения с людьми, которые живут рядом с лесом или гуляют в нем.

Так, недалеко от деревни Слободище Орехово-Зуевского городского округа помощник участкового лесничего Регина Мамаева, обходя лесной фонд Ильинского участкового лесничества, повстречала местного жителя. Мужчина решил уточнить у специалиста правила заготовки валежной древесины.

«Несмотря на то, что порядок сбора валежника для собственных нужд действует достаточно давно, у людей всё равно остаются вопросы. Поэтому мы всегда стараемся подробно и доступно разъяснить законодательство, подсказываем места для сбора. Ну, и конечно говорим, что по любому вопросу о лесе они смело могут обращаться напрямую в лесничество», - прокомментировала Регина Мамаева.

Напомним, что согласно закону «Об использовании лесов в Московской области» граждане имеют право свободно и без оформления каких-либо разрешений заготавливать валёжную древесину, за исключением особо охраняемых природных территорий, отведённых лесосек и мест складирования древесины. К валежнику относятся погибшие и упавшие на землю деревья без корневой системы или их части. При этом сухостойные деревья к валежу не относятся и их заготовка без оформления документов запрещена.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.