Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Старшеклассники продемонстрировали свои знания о природе

11 марта
Орехово-Зуевский филиал

Сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно со школьным лесничеством «Бересклет» организовали интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» для учащихся орехово-зуевской школы № 26.

Команды знатоков из 9 и 10 классов соревновались друг с другом в знании экосистемы Подмосковья. Вопросы задавались подросткам через видеоролики.

Например, старших участковый лесничий Владимир Захаров попросил объяснить, каким образом можно достать до вершины взрослого дерева, не забираясь на него. Оказалось, что достаточно выйти на верховое болото, где при дефиците питательных веществ самые обычные сосны растут крайне медленно и редко превосходят в росте человека.

Там же на болоте можно весной полакомиться ягодами. Хорошо знакомая всем клюква стала предметом другого вопроса.

Воспитанники детского сада №17 из дошкольного лесничества в качестве вопроса продемонстрировали настоящий химический опыт. В ответ нужно было дать характеристику одному из распространённых свойств болот, благодаря которому на их поверхности происходит образование пузырей.

Но, по общему мнению, лучшим стал вопрос от Семёна Костина из Дружины охраны природы биофака МГУ им. М.В. Ломоносова, посвящённый птице, прозванной барашком. К сожалению, ни одна из команд не вспомнили, что «лесным барашком» иногда называют бекаса из-за характерного звука, издаваемого оперением птицы во время полёта.

«И участники, и зрители получили удовольствие от прошедшего мероприятия. Победителями же стали десятиклассники. Ребята получили на память дипломы», - рассказал Владимир Захаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.