Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьников попросили не рвать весенние цветы

16 марта
Шатурский филиал

Участники школьного лесничества «Родничок» совместно с сотрудниками Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» в рамках акции «Берегите первоцветы!» выпустили стенгазету.

Информация подготовлена юными лесничими для привлечения внимания учащихся Коробовского лицея к сохранению лесных цветов, что появятся в природе ранней весной.

«С приближением весны в лесу, на полянах появятся первые весенние цветы - морозник, подснежник, мать-и-мачеха, первоцвет длиннострелочный, первоцвет крупночашечный, медуница, тюльпан одноцветковый и прочее. Многие из этих видов занесены в Красную книгу, а значит их нельзя собирать, потому что тем самым наносится серьезный вред их популяции, и эти цветы могут исчезнуть совсем. Век у первоцветов очень короткий — они цветут всего несколько недель. Но прежде, чем растения зацветут, должно пройти два-три года, а то и пять. К тому же многое зависит от природных условий: температуры, влажности, освещённости. Если условия изменятся, цвести они не будут. К тому же многие первоцветы - это лекарственные растения. Берегите первоцветы! Их не так много в наших лесах», - рассказала пятиклассница Дарья Громова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.