Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жарить шашлыки в лесу на мангале теперь запрещено

17 марта
Звенигородский филиал

В преддверии начала пожароопасного сезона 2021 года сотрудниками Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» разъясняют гражданам положения обновленных правил пожарной безопасности в лесах, вступивших в силу с 1 января этого года.

Работники лесничества усилили проведение профилактических бесед с местным населением. Граждан информируют о запрете использования открытого огня в лесу, выжигания сухой травы на земельных участках, вне зависимости от категории земель и вида собственности, а также раздают наглядные агитационные материалы не только лично в руки, но и размещают на информационных стендах. С начала года в Одинцовском и Рузском городских округах проведено более 250 профилактических бесед и распространено более 450 листовок и плакатов.

«Пожары легче предупредить, чем тушить. С этой целью мы уделяем большое внимание работе с населением. Для некоторых людей оказывается большим удивлением та информация, что даже мангал с углями, вне специально оборудованной территории в лесу, уже является нарушением правил пожарной безопасности», - сообщил ведущий инженер охраны и защиты леса Олег Ярцев.

Напоминаем, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ. Сумма административного штрафа составит для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 1 000 000 рублей. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 УК РФ.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.