Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Детям рассказали историю лесного хозяйства

18 марта
Подольский филиал

Сотрудники Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» продолжают цикл видео-лекций для школьников, которые может посмотреть любой желающий.

Онлайн-урок с презентацией провел инженер по охране и защите леса I категории Виктор Боганов. Повествование он начал с самых дальних уголков истории, когда лес рассматривался как охотничьи угодья и за право ими пользоваться вспыхивала вражда между князьями. Так, в летописи за 970 год упоминается, что князь Олег убил сына литовского князя Свенельда за то, что тот охотился в его лесах. В 14 веке пользование охотничьими угодьями уже регламентируется первым сводом законов – «Русской правдой». Вводятся наказания за ущерб, нанесённый при ловле пушного зверя, соколиной и ястребиной охоте, а также пчелиным угодьям.

В 1649 году в «Уложении» царя Алексея Михайловича определяется порядок пользования лесами вотчинными, поместными, общинными, засечными, заповедными. Особых репрессий за самовольную заготовку древесины пока ещё, правда, не было, но свободе пользования лесами уже пришёл конец. Особое внимание охране лесов стали уделять с приходом к власти Петра I. Для строительства флота, закладки фабрик и заводов, их работы, требовалось всё больше древесины. Должность лесничих (их также называли лесохозяевами) в России утверждена в 1827 году, а в 1839 году выходит «Положение о корпусе лесничих». Казенные леса делятся на лесничества, те, в свою очередь объединяются в округа.

Новый этап в лесоводстве нашей страны начался после революции. Одним из первых законов был закон о лесах, он подписан Лениным 30 мая 1918 года. В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было образовано республиканское министерство лесного хозяйства.

«Лес – колыбель человечества, источник универсального сырья и уникальный глобальный фактор, поддерживающий жизнь на Земле. Наша страна богата лесом, но он не беспределен, поэтому пользоваться им нужно с думой о завтрашнем дне», - закончил свой рассказ Виктор Боганов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.