Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Журналистам объяснили важность защиты леса

19 марта
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели пресс-конференцию о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону и ответили на вопросы, которые чаще всего волнуют местных жителей.

«В зимний период основная работа камеральная. Лесничество уже разработало и утвердило план тушения лесных пожаров, план основных мероприятий по организации охраны лесов от пожаров, комплекс агитационно-профилактических и пропагандистских мер, направленных на привлечение граждан и широких слоев общественности к проблеме борьбы с лесными пожарами, с привлечением средств массовой информации, создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров», - рассказал директор филиала – лесничий Михаил Шпагин.

Поговорили и о санитарно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в лесу, которые назначаются только после лесопатологического заключения.

«Цель лесопатологического обследования - выявление и учёт очагов заболевания, прогнозирование возможных заражений, выявление ущерба от огня, ветровалов, снеголомов. В ходе лесопатологического обследования выставляется оценка санитарного состояния лесных насаждений, рассчитывается способность леса выполнять свои природные функции. На основе полученных данных лесопатологи разрабатывают систему лечения, то есть мер по защите леса», - пояснила ведущий инженер-лесопатолог Екатерина Федотова.

Для наглядного примера совместно с журналистами лесничие выехали на лесной участок вблизи деревни Митинская городского округа Шатура, где проводится выборочная санитарная рубка. Дело в том, что местные жители очень обеспокоены вырубкой и обсуждают правомерность ее проведения в социальных сетях.

«Целью проведения выборочных санитарных рубок является оздоровление насаждений, предупреждение распространения и ликвидация очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний. Поэтому вырубке подлежат деревья, которые утратили жизнеспособность в результате воздействия неблагоприятных факторов. Из-за того, что в летний период на данных лесных участках большая посещаемость, во избежание несчастных случаев рубка проводится зимой. Убедительно просим жителей городского округа Шатура отнестись с пониманием к данным ограничениям и не рекомендуем посещать лес в целях своей безопасности. Данные меры носят временный характер и после проведения работ гулять по лесу можно будет спокойно и без препятствий», - объяснил Михаил Шпагин.

Татьяна Синельникова, воспитывая двух сыновей, заинтересовалась школьными лесничествами, созданными на базе общеобразовательных учреждений городского округа Шатура, процессом обучения как теоретическим, так и практическим.

«Школьное лесничество – это добровольное объединение обучающихся школ, организованное, как внеклассная форма работы в целях воспитания у учащихся любви и бережного отношения к лесу и природе родного края; расширения и углубления знаний в области биологии, экологии, лесоведения, других естественных наук; подготовки к осознанному выбору профессии, ориентированной на специальности лесной отрасли. Каждый желающий учащийся со второго по одиннадцатый классы может присоединиться к нашим воспитанникам», - рассказала инженер по лесопользованию 1 категории Екатерина Маркина.

Материалы СМИ:

Лесничие наводят порядок в шатурских лесах

Лесничие готовятся к горячей поре

Стоп! Путь закрыт!

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.