Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Объемы лесопосадок в России увеличились на 20%

17 марта
Аппарат управления

По информации пресс-службы Рослесхоза, площадь лесовосстановления по итогам 2020 года составила почти 1,2 млн гектар.

Это на 20% больше, чем на момент начала федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2019 году. Кроме того, это и наивысший за последние 25 лет показатель площади проведенных лесовосстановительных работ. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов в ходе II Международного форума-выставки «Чистая страна» 16 марта 2021 года.

Замглавы Рослесхоза рассказал о результатах реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» по итогам 2020 года, а также о стратегических направлениях его развития на текущий год и последующие периоды. Так, за 2 года реализации федпроекта лесовосстановлением были охвачены свыше 2 млн га. Таких результатов удалось добиться благодаря приобретенным более чем 7 тысячам единиц лесохозяйственной техники и оборудования, которые получили региональные лесные ведомства.

Существенно сократилась и площадь погибших лесных насаждений. По состоянию на начало текущего года она чуть превысила 138 тыс. га, при этом в 2018 году эта величина составляла 186 тыс. га. Напомним, что площадь, пройденная огнем, не равна площади погибших насаждений, так как в большинстве случаев после пожаров леса способны самовосстанавливаться. Ущерб от лесных пожаров за прошедшие 2 года сократился почти в 2 раза, с 20 до 11 млрд рублей. Этому способствовало укомплектование регионов новой лесопожарной техникой и оборудованием. За первые два года работы федпроекта региональными лесными ведомствами было приобретено более 25 тысяч единиц спецтехники, что позволило ощутимо улучшить оперативность тушения лесных пожаров. По итогам 2020 года лесопожарные формирования ряда субъектов Российской Федерации были укомплектованы спецтехникой на 80 – 90 % от норматива.

В итоге, основной показатель федерального проекта, характеризующий отношение выбывшего из оборота и восстановленного леса, превысил 92% при проектируемом объеме в 72,8%.

В соответствии с положениями указа Президента России о национальных целях развития страны до 2030 года в обновленной версии паспорта федерального проекта нашли свое отражение показатели, связанные с волонтерской деятельностью, климатической повесткой, созданием комфортной среды для всех жителей России.

В рамках состоявшейся дискуссии свои предложения высказали представители Счетной палаты Российской Федерации, подведомственных Рослесхозу учреждений, государственных и региональных ветвей власти.

Пресс-служба Рослесхоза

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.