Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Марина Кислицына рассказала о противопожарной защите леса

22 марта
Волоколамский филиал

И. о. директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» провела онлайн-вебинар на тему «Пожароопасный сезон в лесах Подмосковья: что необходимо знать, правила пребывания в лесах, штрафы».

«Подготовка к новому пожароопасному сезону началась в Волоколамском лесничестве еще в ноябре 2020 года. В декабре уже была завершена работа по разработке и согласованию Плана тушения лесных пожаров на 2021 год на территории нашего лесного фонда. В январе начались первые проверки готовности специализированной техники для пожаротушения. В настоящее время они уже практически завершены. Начинаются запланированные весенние межведомственные командно-учебные и тактико-технические учения по отработке взаимодействия при тушении очагов возгорания на территории лесного фонда при участии ГАУ МО «Центрлесхоз», ГКУ МО «Мособллес», Волоколамского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас», представители муниципалитетов. В плановом порядке проводятся мероприятия по охране лесов от пожаров, включающих в себя: создание лесных дорог, минполос и противопожарных разрывов, прочистку просек», - рассказала она.

Подключившиеся к вебинару активно участвовали в диалоге и задавали свои вопросы. Жители Московской области интересовались, можно ли жарить шашлыки в лесу на костре; часто ли пал сухой травы является причиной возгорания; куда обращаться, если стал свидетелем пожара в лесу; являясь собственником земельного участка, граничащего с лесом, какие противопожарные мероприятия необходимо провести и прочее.

«Такие онлайн-вебинары проводятся Волоколамским лесничеством раз в квартал. Это положительная тенденция, так как у людей появляется возможность задать интересующие вопросы и получить на них квалифицированные ответы, не выходя их дома», - отметила Марина Кислицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.