Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Пушкинских лесах растут деревья-интродуценты

22 марта
Московский учебно-опытный филиал

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» в своей работе наблюдают лесные насаждения, нетипичные для ареала Московской области.

Роща Пихты Сибирской и лжетсуги Мензиса растет на территории Щёлковского сельского участкового лесничества вблизи деревни Ивошино Пушкинского городского округа.

«Видно, что это была искусственная лесопосадка, а не случайное произрастание. Деревьям этим около 25 лет», - прокомментировал старший участковый лесничий Игорь Крайнов.

Дерево-интродуцент – это не типичный для местности вид растения. Так, пихта сибирская принимает участие в образовании лесов северо-восточных районов европейской части страны и Западной Сибири. А естественный ареал лжетсуги Мензиса (ещё ее называют дугласия) - Северная Америка, ближе к Тихоокеанскому побережью. Правда, в России она интродуцирована уже свыше 100 лет назад.

«Высадка деревьев пород, которые не типичны для нашего региона, хороша тем, что в природе появляется разнообразие. Однако надо понимать, что не все виды деревьев могут прижиться в нашем климате. А некоторые могут начать притеснять местные насаждения или как-то пагубно влиять на животных мир. Поэтому, если вы хотите привезти необычное растение для высадки его на территории Московской области, то для начала лучше проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу», - отметил Игорь Крайнов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.