Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Коломенский городской округ готов к охране лесов от пожаров

25 марта
Ступинский филиал

Сотрудники Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» приняли участие в межведомственной проверке в преддверии начала пожароопасного сезона 2021 года.

Целью проверки является определение готовности сил и средств, направленных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. От Ступинского лесничества к проверке были представлены лесопатрульные машины и беспилотный летающий аппарат, а также противопожарное оборудование и инвентарь.

К новому пожароопасному сезону лесная охрана провела большую подготовительную работу. Создан план тушения лесных пожаров. Разработан комплекс агитационно-профилактических пропагандистских мер, направленных на привлечение граждан и общественности к проблеме борьбы с лесными пожарами, в том числе с привлечением средств массовой информации.

Подписаны соглашения сроком на три года о взаимодействии Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» и администрации Коломенского городского округа в вопросах охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также по обеспечению пожарной безопасности на территории земель лесного фонда в границах Коломенского городского округа. Соглашение появилось и с отделом надзорной деятельности и профилактической работе по Коломенскому городскому округу и ОМВД по Коломенскому городскому округу о порядке взаимодействия в вопросах оперативного расследования дел о лесных пожарах и привлечения к ответственности за нарушения лесного законодательства. С руководителями МУП «Тепло Коломны», ООО «Департамент городского хозяйства», ОАО Агрофирма «Сосновка», ОАО предприятие «Емельяновка», АО «Озеры» подписаны соглашения о привлечение сил и средств для борьбы с лесными пожарами на территории Ступинского лесничества.

Лесничими проведена работа по выявлению земельных участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам, которые прилегают в гослесфонду. В адрес владельцев отправлены 39 уведомительных писем, выданы 11 предостережений.

По плану в лесах Коломенского городского округа будет устроено 30,96 км новых противопожарных минерализованных полос, прочищено и обновлено 161,60 км старых минполос, обустроено 6,55 км лесных дорог, прочищено 47,10 км просек, будут установлены 31 шлагбаум и прочие преграды, ограничивающих въезд в лес, установлены 61 стенд, знак и указатель, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, благоустроено 37 зон отдыха граждан.

По итогам проверки комиссия вынесла решение, что Коломенский городской округ полностью готов в части охраны лесов от пожаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.