Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Марина Кислицына рассказала о санитарных рубках

26 марта
Волоколамский филиал

И.о. директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» дала интервью корреспондентам газет «Волоколамский край» и «Шаховские Вести» о санитарно-оздоровительных мероприятиях, которые проводятся в лесном фонде.

Важная тема, волнующая жителей городских округов Волоколамск и Шаховская — это санитарные рубки леса. В редакции газет также, как и в лесничество, поступают вопросы о том, что такое санитарно-оздоровительные мероприятия, каким образом жители могут удостовериться в законности проведения рубок и можно ли гражданам самим заявить о проблемных лесных участках.

Зима и весна — время проведения плановых санитарно-оздоровительных мероприятий. В зависимости от степени повреждения насаждений лесопатолог определяет вид санитарной рубки для каждого участка леса: сплошная, выборочная или аварийная. Перед началом работ для предупреждения граждан лесничие размещают плакаты с информацией о месте проведения, площади и виде рубок. После этого информация размещается на официальных сайтах лесного ведомства, в социальных сетях Волоколамского лесничества, на сайтах администраций городских округов и в СМИ. Помимо этого, информация распространяется с помощью разъяснительных бесед, которые на постоянной основе проводит лесная охрана городских округах Волоколамск, Шаховская и Лотошино. Также законность проведения работ можно отследить через региональную геоинформационную систему rgis.mosreg.ru.

«На 2021 год в Волоколамском лесничестве запланировано проведение сплошных санитарных рубок на площади 26,9 гектар, из них 4,5 гектар в Волоколамском городком округе, 20,8 гектар - в городском округе Шаховская и 1,6 гектар - в городском округе Лотошино. Выборочные санитарные рубки запланированы на площади 39,2 гектар, из которых 10,7 гектар в Волоколамском городском округе, 21,4 гектар в городском округе Шаховская и 7,1 гектар в городском округе Лотошино», - рассказала Марина Кислицына.

Если граждан беспокоит состояние леса, прилегающего к земельному участку собственника, где есть сухостойные, поврежденные или аварийные деревья, он может обратиться в Волоколамский филиал ГКУ МО «Мособллес» с заявлением. После этого на данном участке будет проведено лесопатологическое обследование и, при необходимости, назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.

«После проведения сплошных санитарный рубок на освободившихся площадях всего проводится посадка молодого леса. В текущем году у нас запланированы лесовосстановительные мероприятия в объеме 38,1 гектар. Из них 3,4 гектара будут посажены в рамках экоакций)», добавила Марина Кислицына.

Материалы СМИ:

Волоколамские лесничие готовы дать исчерпывающую информацию по различным вопросам, относящимся к их сфере деятельности

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.