Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Олег Корегин рассказал о работе лесничества

30 марта
Московский учебно-опытный филиал

Директор Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» в преддверии начала пожароопасного и дачного сезона провел пресс-конференцию в администрации Пушкинского городского округа.

Во встрече принимали участие представители средств массовой информации из городских округов Пушкинский, Красноармейск и Ивантеевка.

В ходе брифинга было отмечено, что основная работа специалистов ГКУ МО «Мособллес» заключается в осуществлении федерального государственного лесного и пожарного надзора на подведомственной территории, надзора за санитарным состоянием лесов, проведение лесопатологического обследования лесных массивов, работа с местным населением. Все лесохозяйственные, противопожарные и иные мероприятия на территории земель лесного фонда выполняются всегда в рамках государственных заданий и государственных контрактов.

Ежегодно проводятся профилактические противопожарные мероприятия в лесах (устройство противопожарных минерализованных полос, прочистка квартальных просек, ремонт и обслуживание лесных дорог, установка аншлагов и ограничительных шлагбаумов, обустройство мест отдыха жителей). С целью улучшения состояния лесов проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия. В 2021 году запланированы сплошные санитарные рубки на 7 лесных участках общей площадью 24,8 гектар. Выборочная санитарная рубка - на 6 лесных участках общей площадью 18,5 гектар. Уборка неликвидной древесины пройдет на 7 участках общей площадью 42,9 гектар. Также планируется убрать 12 аварийных деревьев в деревне Дарьино, Матюшино и поселке Правдинском.

Отдельно обсудили одну из весомых проблем Подмосковья – это несанкционированные свалки мусора в лесах, их выявление, административное расследование и подготовка материалов по их уборке.

«Мы очень активно работаем по обращениям граждан. Их звонки в лесничество о выявленных нарушениях нам помогают в работе. Кстати, есть положительная тенденция, благодаря профилактическим беседам. Люди меньше мусорят в лесу, соблюдают технику пожарной безопасности. Да, и случаи незаконной рубки деревьев тоже стали реже фиксировать. Тут на пользу пошло то, что черных лесорубов ловим совместно с правоохранительными органами», - рассказал Олег Корегин.

Материалы СМИ:

В округе прошла пресс-конференция по вопросам лесовосстановения

В Пушкино состоялась пресс-конференция с участием представителей Мособллеса

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.