Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесная охрана готова к началу пожароопасного сезона

31 марта
Филиал Русский лес

В филиале «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» прошла пресс-конференция для местных средств массовой информации, приуроченная к старту периода особой пожарной готовности.

«В этом году, в связи со значительным запасом снега в лесах, пожароопасный сезон начнётся позже, чем в прошлом году. При этом уже сейчас ведётся активная профилактическая работа», – рассказала в своём выступлении инженер по охране и защите леса Нина Макушева.

Арендаторам-лесопользователям, а также смежникам, чьи земельные наделы соседствуют с лесными участками, разосланы уведомительные письма о необходимости соблюдения требований Правил пожарной безопасности в лесах. В лесничествах продолжается расчистка просек для проезда спецтехники в случае возникновения пожара. Прошли совместные с Приокско-Террасным заповедником тактико-специальные учения с элементами тушения возгораний, а также командно-штабные учения по отработке взаимодействия дежурной службы лесничества «Русский лес» и Региональной диспетчерской службы ГАУ МО «Центрлесхоз» с оценкой «отлично». Состоялись встречи с председателями садоводческих товариществ, где вновь напомнили о необходимости назначения лиц, ответственных за пожарную безопасность, размещении на информационных стендах номеров телефона для вызова пожарной и лесной охраны, очистки от сухой травы и горючего мусора всех участков СНТ ещё до начала пожароопасного сезона, по границе с лесом проложить минерализованную полосу и обеспечить наличие на каждом земельном участке собственника емкости с водой.

«В целом, можно сказать, что соответствующие службы филиала «Русский лес», «Центрлесхоза» и местная добровольная пожарная дружина готовы к началу пожароопасного сезона», - добавила Нина Макушева.

Также журналистам сообщили об обновленных Правилах пожарной безопасности в лесах, вступившие в силу с 1 января этого года. Теперь категорически запрещено использовать источники открытого огня в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных очищенной до минерального слоя почвы полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь после его использования требуется тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления. Запрете выжигания сухой травы на земельных участках, вне зависимости от категории земель и вида собственности, по-прежнему актуален.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.