Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Москвичи потерялись в Шатурских лесах

1 апреля
Шатурский филиал

Сотрудник Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с дежурной сменой ПСО-32 Шатурского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас» и местным жителем оперативно нашли заблудившихся молодых людей.

В девятом часу вечера 31 марта в единую диспетчерскую службу лесничества поступило сообщение от 19-летней жительницы города Москвы Софьи. Выяснилось, что вместе со своим знакомым Артемом девушка отправились искать старую заброшенную церковь в селе Шатур Егорьевского района. Однако молодые люди так до нее и не добрались, потерявшись где-то в Шатурских лесах. Любители экстремального туризма сильно замерзли, растерялись и не смогли самостоятельно выйти к населенному пункту или хотя бы к дороге. Девушка смогла передать координаты местонахождения и пояснить обстановку вокруг себя. Оказалось, что молодые люди находятся недалеко от 21-го поселка.

Несмотря на то, что было уже не рабочее время, ведущий инженер организации лесной охраны Алексей Бутин незамедлительно выехал из своего дома на поиски. В ходе телефонного разговора он попросил потерявшихся не паниковать, сохранять спокойствие и оставаться на месте до прибытия спасателей, ориентируясь на приближающийся свет фар. Прекрасно зная место, мужчина быстро понял, где искать молодых людей. Совместно с дежурной сменой ПСО-32 Шатурского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас» и местным жителем по имени Николай в начале полуночи он нашел москвичей, которых вывезли из леса на квадроцикле.

«Ребята открыли нам статистику 2021 года по заблудившимся в лесах гражданам. К счастью, все завершилось благополучно. Артем и Софья отогрелись и отправились домой. Но не лишним будет напомнить всем, что в любой поход необходим компас, заряженный телефон, спички и пресная вода, а в холодное время года – теплая одежда. Они помогут вернуться целыми и невредимыми. Обязательно не забудьте предупредить родственников о том, куда вы планируете идти, в какую сторону леса и в котором часу планируете вернуться назад, чтобы в случае происшествия, родственники имели хоть какую-то информацию о вашем приблизительном местонахождении. А если вы недостаточно хорошо знаете места, которые намерены посетить или собираетесь пройти новым маршрутом, не поленитесь — внимательно изучите карту местности. И, конечно же, лучше это делать в светлое время суток», - добавил Алексей Бутин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.