Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Орехово-Зуево решили квартирный вопрос для перелётных птиц

1 апреля
Орехово-Зуевский филиал

Мастер-классом по изготовлению дуплянок отметили Всемирный день птиц сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» и общественные инспектора по охране окружающей среды Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Мы привыкли к традиционным скворечникам и синичникам, сооружаемым из досок, однако птицы предпочитают домики, максимально похожие на естественное дупло. В лесу иногда попадаются стволы деревьев, выгнившие изнутри, вот они-то и являются подходящим материалом для изготовления дуплянки», — рассказал егерь Орехово-Зуевского районного общества охотников и рыболовов и общественный лесной инспектор Алексей Толстов.

Прямо перед конторой Яковлевского участкового лесничества недалеко от деревни Савинская из валежника были изготовлены несколько домиков-дуплянок, которые при содействии сотрудников ГАУ МО «Центрлесхоз» заняли свои места на окружающих крупных деревьях.

«Для тех, кто захочет повторить наш опыт, мы отсняли стадии изготовления дуплянок и разместим в наших аккаунтах в социальных сетях. Главное в этом деле — творчество, а выиграют в конечном итоге птицы», — рассказал старший участковый лесничий Николай Лычкин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.