Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Дачников призвали соблюдать правила пожарной безопасности

13 апреля
Дмитровский филиал

Сотрудники Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с администрацией сельского поселения Куликово организовали встречу с местным населением.

В преддверии начала пожароопасного периода работники Дутшевского и Гарского участковых лесничеств активно проводят с людьми профилактические беседы о правилах пожарной безопасности при посещении леса. В частности, рассказывают, что на территории Подмосковья категорически запрещены пал сухой травы и использование источников открытого огня в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В случае разведения костра в лесу пепелище требуется тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления.

В минувшие дни представители садоводческих товариществ и близлежащих к ним деревень сельского поселения Куликово приняли участие в собрании. На нем лесничие объяснили людям, как защитить от огня лес и жилые постройки на прилегающей территории. Напомнили о том, что нельзя выносить в лес и складировать там горючие строительные материалы, ветви плодово-ягодных деревьев и кустов. За такое нарушение лесная охрана может составить протокол, а суд выписать штраф. Также важно отделить границу лесного фонда и населенного пункта минерализованной полосой и иметь в наличии большую емкость с водой.

«Поскольку весной увеличивается вероятность возникновения лесного пожара из-за человеческого фактора, необходимо работать на опережение и проводить профилактические беседы с населением. Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь наши леса», - отметила старший участковый лесничий Ольга Белова.

По окончании встречи всем присутствующим были розданы агитационные материалы на противопожарную тематику.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.