Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьному лесничеству «Друг природы» исполнилось 55 лет

15 апреля
Филиал Русский лес

Экологическое воспитание в Данковской школе является одним из приоритетных направлений, поэтому одной из форм работы было выбрано образование школьного лесничества.

15 апреля 1966 года на базе Данковской школы совместно с опытным лесным хозяйством «Русский лес» было организовано школьное лесничество «Друг природы». Девизом школьного лесничества выбрали слова Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину». В Уставе так и записали «членом школьного лесничества может быть каждый, кто любит природу и охраняет ее богатства».

Ежегодно дети посвящают 30 учебных часов на занятия по лесоводственным дисциплинам, принимают участие в лесопосадках, субботниках, противопожарной профилактике, изготавливают кормушки и скворечники. На лесном участке Данковского участкового лесничества в 140 гектар, закрепленным за школьным лесничеством «Друг природы», проложена учебно-экологическая тропа, протяженностью 1,4 км.

«За пятидесятилетнюю историю школьного лесничества нам есть чем гордиться. Это всероссийские и областные слеты, региональные и районные конференции, участие в семинарах, различных конкурсах, исследовательских работах и наблюдениях. Только в одной телепередаче «Отзовитесь, горнисты!» наши ребята участвовали пять раз. За свои выступления дети награждались дипломами, памятными медалями, ценными подарками», - рассказал руководитель школьного лесничества «Друг природы» Надежда Гришакова.

В 2011 году школьное лесничество «Друг природы» активизировало свою работу. Совместно со специалистами филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» в октябре на пришкольной территории был заложен дендрарий площадью 0,15 гектар с 12 деревьями. Во время практических занятий дети проводят в нем различные наблюдения и исследовательские работы.

Многие из выпускников школьного лесничества впоследствии получили профессиональное обучение в лесотехнических образовательных учреждениях и пошли работать в лесное хозяйство. Теперь уже повзрослевшие лесоводы ходят по школам с лекциями о лесе, привлекая новых юных лесничих к теме сбережения природы.

В настоящее время количество членов школьного лесничества «Друг природы» составляет 20 человек.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.