Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Владельцев смежных земель просят беречь лес

21 апреля
Бородинский филиал

Сотрудники Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят с собственниками участков профилактические беседы на противопожарную тематику.

На этих встречах людям рассказывают о необходимости соблюдения требований Правил пожарной безопасности в лесах. Напоминают, что, начиная с весеннего схода снежного покрова и до устойчивой дождливой осенней погоды им необходимо оградить свою территорию от лесного фонда. Это может быть полоса шириной не менее 10 метров, очищенная от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов, либо противопожарная минерализованная полоса шириной не менее 1,4 метров, либо иной противопожарный барьер.

«Все люди с пониманием относятся к нашим предостережениям. Стараются выполнять требования правил. Однако не все проходит так гладко. Есть смежники, которые не обрабатывают свои поля, не скашивают траву, не отделяют их от леса положенной минерализованной полосой. Как наступает весна, неизвестными лицами начинаются поджоги этих полей, так называемые сельскохозяйственные палы. Они приносят большой урон природе, экологии, всему живому, угрожают лесу. За зимний период мы проделали большую работу по выявлению таких нерадивых собственников, чтобы взять под контроль все земли, граничащие с лесным фондом Можайского городского округа, и не допустить в будущем лесных пожаров», - прокомментировала старший участковый лесничий Ольга Семенова.

Собственникам земельных участков, граничащих с лесным фондом, вручаются письма-предостережения о недопустимости нарушений. Из 275 штук юридическим лицам вручено уже 81 уведомление. Также раздаются агитационные плакаты и листовки на противопожарную тематику.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.