Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Можайском городском округе прочистили противопожарные минерализованные полосы

26 апреля
Бородинский филиал

Работы проводились в Борисовском участковом лесничестве Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Прочистка противопожарных минерализованных полос началась сразу после схода снежного покрова и проводилась вдоль лесных насаждений, наиболее подверженных загоранию от сельхозпалов – это участки молодых лесных культур и взрослых хвойных насаждений, прилегающих к дорогам и населённым пунктам вблизи деревень Власово, Андреевское, Старое село Можайского городского округа.

«Конечно, прочистка минерализованных полос – это не единственное противопожарное мероприятие на территории лесного фонда. Сюда входят и устройство новых противопожарных минерализованных работ, обустройство зон отдыха, установка шлагбаумов и аншлагов. Также большое внимание мы уделяем профилактическим беседам с населением и распространению наглядной агитации на противопожарную тематику. Работники Борисовского лесничества с большой ответственностью относятся к сбережению леса от возгорания, ведь всем известно выражение, что пожар легче предупредить, чем потушить», - отметила старший участковый лесничий Наталья Чиркова.

Добавим, что общая протяжённость минплосы составила порядка 10 км. Данный вид мероприятий проводится Бородинским филиалом ГАУ МО «Центрлесхоз» с применением гусеничного трактора.

Ширина противопожарной минерализованной полосы не менее 1,4 метров. Она должна быть непрерывной и очищенной от легковоспламеняющихся материалов (сухой травы, веток, валежника, кустарников, порубочных остатков). Минполоса выступает своеобразным барьером для огня. Такое препятствие не позволит низовому пожару распространиться за счёт деления хвойных молодняков и других древесных пород на отдельные участки.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.