Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Приокско-Террасном заповеднике прошел противопожарный рейд

26 апреля
Филиал Русский лес

Сотрудники филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», МЧС и заповедника регулярно патрулируют данную территорию.

По договорённости между руководством филиала «Русский лес» и Приокско-Террасного заповедника в охранной зоне заповедника, граничащей с лесным фондом, периодически осуществляется совместное патрулирование. На минувшей неделе в условиях сухой и аномально тёплой погоды такой рейд проводился в Данковском участковом лесничестве в окрестностях деревень Лужки и Республика. В этих местах всегда достаточно людей, организующих пикники. Во время патрулирования лесничие встретили отдыхающих. С ними провели ознакомительные беседы, а также вручили наглядные агитационные материалы.

«Из-за неосторожного обращения с огнём могут возникать очаги тления среди сухого напочвенного покрова, перерастающие в природные пожары. В рекреационной зоне необходимо поддержание санитарного состояния территории и противопожарного режима. Бывает, что люди нарушают законодательство не из злого умысла, а по незнанию и задачей надзорных органов является не только наказание, но и оповещение населения о законности тех или иных действий, в том числе в ходе совместных патрулирований», - отметил начальник отдела организации лесной охраны Олег Мыльников.

Отметим, что одной из обязанностей лесничих в пожароопасный сезон является предотвращение нарушений санитарного и противопожарного законодательства на территории лесного фонда. Для этого проводится ежедневное патрулирование по утверждённым маршрутам, особенно в местах, где чаще всего отдыхают жители.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.