Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Шаг к Победе

30 апреля
Аппарат управления

Арбитражный суд Московской области вынес определение об обеспечении иска Рослесхоза к ООО «Поля Подмосковья» об истребовании из незаконного владения и обязании внести в ЕГРН изменения по земельным участкам с кадастровыми номерами 50:03:0060480:213 и 50:03:0060480:214.

Напомним. В 2020 году ООО «Поля Подмосковья» начали вырубку лесных насаждений на участках, которые на публичной кадастровой карте имеют категорию «земли населенных пунктов» с разрешенным видом использования – для сельскохозяйственного производства, но при этом пересекают земли лесного фонда.

«Обращения жителей, Комитета лесного хозяйства Московской области и администрации в правоохранительные органы не дали результат – в Комитет лесного хозяйства Московской области поступила копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир

Для инициирования судебного разбирательства Комитет лесного хозяйства обратился в Федеральное агентство лесного хозяйства.

«Ситуация была взята на особый контроль, и Комитет пошел иным путем. Все материалы для принятия решения об оспаривании возникновении прав были направлены адрес Рослесхоза, так как полномочиями по обращению в суд наделено Федеральное агентство лесного хозяйства. В целях недопущения причинения имущественного ущерба Российской Федерации в рамках рассматриваемого судебного дела Комитет обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер», - разъяснил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

27 апреля Арбитражным судом Московской области данное заявление было удовлетворено: «Запретить ООО «Поля Подмосковья» совершать любые действия, связанные с рубкой и заготовкой лесных насаждений, в том числе привлекать третьих лиц для выполнения работ, связанных с рубкой и заготовкой лесных насаждений, совершать действия по отчуждению лесных насаждений на земельных участках с кадастровыми номерами 50:03:0060480:213 и 50:03:0060480:214».

«Комитет области принимает участие в деле в качестве третьей стороны. Конечно, это еще не конец, но первый шаг сделан. Надеемся, первый из многих к возвращению таких спорных участков в земли лесного фонда области», - добавила Елена Казимир.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.