Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Серпухове лесничие встретились с садоводами

30 апреля
Филиал Русский лес

Сотрудников филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» пригласили выступить на собрании председателей садоводческих некоммерческих товариществ г.о. Серпухов.

На собрании присутствовали старший участковый лесничий Серпуховского сельского участкового лесничества Андрей Борзых и помощник участкового лесничего Пётр Гребешков. Председатель общества садоводов Пётр Фонин попросил рассказать об изменениях в действующем законодательстве в части ответственности за нарушение санитарной и пожарной безопасности в лесах, поскольку многие садовые товарищества на территории филиала граничат с лесным фондом.

При патрулировании лесного фонда каждый год находятся многочисленные нарушения со стороны садоводов (складирование стройматериалов на территории лесного фонда, сжигание сучьев в лесу, засорение леса бытовыми и строительными отходами), поэтому заводятся административные дела на виновников. Это происходит по незнанию законов и меры ответственности.

Особенно острым оказался вопрос о разграничении ответственности за нарушения между СНТ, как юридического лица, и собственниками садовых участков.

В итоге Пётр Фонин пришёл к решению обязать каждого садовода расписаться, что он информирован о личной ответственности за нарушения действующего законодательства. За свои действия каждый должен отвечать сам. Среди прочих вопросов собственников интересовали правила заготовки валежника.

Председателям СНТ были предложены наглядные агитационные материалы на противопожарную тематику.

«Хочется надеяться, что уважаемые садоводы сделают подобающие выводы из этого собрания и будут в полной мере руководствоваться действующим законодательством, и не допустят его нарушения. Со своей стороны мы будем строго контролировать подведомственную нам территорию, а к недобросовестным и беспечным нарушителям применим предусмотренные законодательством меры воздействия», – подытожил своё выступление старший участковый лесничий Андрей Борзых.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.