Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

С 19 по 30 апреля в Дмитрове зафиксировали 29 палов сухой травы

5 мая
Дмитровский филиал

4 из 29 очагов возгорания обнаружили сотрудники Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» в рамках патрулирования территории лесного фонда.

«Несмотря на печальную статистику по всей стране, мы не отчаиваемся и снова идем защищать лесной фонд от огня. Также мы активно проводим беседы с населением на противопожарную тематику, развешиваем плакаты и устанавливаем аншлаги», – рассказал участковый государственный инспектор по охране и защите леса Борис Шаханов.

Существует миф о том, что если специально поджигать сухую траву, то новая вырастает быстрее. Когда горит сухая трава, то питательные вещества, взятые растениями из почвы, улетают с дымом. Нередко случается так, что из-за палов сгорают целые деревни и поселки. Случается это потому что пламя никем не контролируется и очень быстро распространяется при помощи ветра. Также в пламени гибнут звери и птицы, насекомые, которые населяют луга и поля. Травяные пожары приводят к значительному обеднению природных экосистем и потере биологического разнообразия.

Напоминаем, что нельзя поджигать сухую траву и лесную подстилку, бросать спички или окурки, оставлять материалы, пропитанные горючими веществами, а также использовать открытый огонь.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.