Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники Шатурского лесничества не дали перейти огню в лесной фонд

11 мая
Шатурский филиал

5 мая дежурной службой Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» была зафиксирована дым-точка системой видеонаблюдения и раннего обнаружения лесных пожаров вблизи Шатурского лесничества.

Прибыв на место, наши сотрудники обнаружили возгорание в полосе отвода железнодорожных путей вблизи квартала 21 Осановского участкового лесничества недалеко от с. Лузгарино. Лесничие до прибытия сил и средств ГАУ МО «Центрлесхоз» приняли меры по нераспространению пожара, тем самым, не дав огню перейти на территорию государственного природного заказника областного значения «Синяя заводь».

«Причины пожаров – человеческий фактор, в том числе палы сухой травы на сопредельных с лесом территориях, неосторожное обращение с огнем в лесу и несоблюдение населением правил пожарной безопасности», – отметил директор филиала – лесничий Михаил Шпагин, – «напоминаю, мониторинг пожарной опасности в лесах Московской области осуществляется с использованием системы оперативного управления лесопожарными соединениями и формированиями (СОУЛП) и путем проведения наземного патрулирования лесов. За каждым лесничим закреплен определенный маршрут патрулирования, который он обязан хорошо знать.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.