Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Бородинском филиале в мини-питомниках посадили семена кедра сибирского и корейского

14 мая
Бородинский филиал

В Бородинском филиале ГКУ МО «Мособллес» находится 8 мини-питомников по выращиванию и изучению молодых деревьев различных пород, которые были созданы по инициативе директора филиала-лесничего Махача Ширинова в 2017 году.

«Чтобы внести свою малую лепту в сохранение леса сотрудники участковых лесничеств филиала совместно с ребятами из школьных лесничеств произвели посев семян сосны (кедровой) сибирской и корейской. С целью предохранения почвы от высыхания и уплотнения после полива, и дождей проведено мульчирование после посева путем накрытия их опилками или торфяной крошкой. С нетерпением ждем дружные всходы семян и превращения их в прекрасный величественный сеянец», – добавила старший лесничий Ольга Семенова.

В этом году в мини-питомниках осуществлялся посев сосны кедровой сибирской (кедр сибирский) и сосны кедровой корейской (кедр корейский).

При выращивании сибирского кедра необходимо учитывать, что он предпочитает супесчаные и суглинистые сырые почвы. Размножают его в основном посадкой семян, но можно, и привить черенок кедра на сосну обыкновенную.

Перед тем как весной посадить семена сибирского и корейского кедра их нужно подвергнуть стратификации. Стратификация – это длительное пребывание семян в холодной и влажной среде для стимуляции прорастания. Стратификацию семян сибирского кедра проводят в течение 3–5 месяцев при температуре от -4 до +3 °C (в леднике, глубокой траншее, холодном подвале, в ящиках под снегом или в обычном бытовом холодильнике). Для этого их предварительно смешивают с песком, опилками, торфом или мхом. Эту смесь помещают в холщовый мешочек и выносят на холод, хорошо их закопать в снежную кучу, укрыть опилками и так хранят до посева.

При посеве семян корейского кедра на стратификацию в идеале уходит 80-90 дней. Семена на 3-4 суток замачивают в растворе лимонной кислоты и гетероауксина, закладывают в ящик с влажными опилками или песком и оставляют на улице под снегом.

Еще нужно знать про эти семена то, что это лакомство для грызунов, и поэтому следует обеспечить хорошую защиту от них во время стратификации.

Всхожесть семян сохраняется до 4 лет. Высевают эти семена в конце апреля – начале мая. Глубина заделки от 3 до 4 сантиметров. Когда всходы только-только начнут появляться из почвы, их могут склевать птицы, поэтому молодые растения нужно укрывают пленкой, которую снимают только после того, как опадет скорлупка.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.