Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Учащимся из школьных лесничеств рассказали тонкости лесного хозяйства

17 мая
Истринский филиал

Учебный год для школьников подходит к концу, а ребята из школьных лесничеств Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» продолжают осваивать лесные премудрости.

Ученики из Истринского школьного лесничества (СОШ #3) вместе с ведущим инженером-лесопатологом Сергеем Лексашовым разбирались с типологией вредителей и болезней леса, изучая под лупой их ярких представителей.

Учащиеся Деньковского школьного лесничества совместно с инженером по лесовосстановлению Анной Гаджиевой осваивали инструменты для посадки сеянцев с открытой и закрытой корневой системой, а также узнавали, как заготавливают семена и правильно их хранят для последующего посева.

К ребятам из «Лесного патруля» и «Юных лесничих» в гости пришёл старший участковый лесничий Александр Трефилов. Он рассказал детям о структуре лесничества и делении его на кварталы и выделы, а также что такое деляночный и квартальный столб. Они вместе попробовали в действии инструменты, которые используются при проведении отвода лесных насаждений – буссоль, мерная вилка, длинномер.

«Важно, чтобы дети осваивали практические навыки лесоводства наравне с теоретическими знаниями, это вызывает в них неподдельный интерес и стимулирует интерес к профессиям лесного хозяйства. В свою очередь это положительно скажется при дальнейшем выборе будущей профессии и привлечет молодых специалистов в нашу отрасль, – рассказала руководитель школьного лесничества Анастасия Трефилова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.