Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Вблизи поселка Пустоши выявлена незаконная рубка при помощи беспилотника

17 мая
Шатурский филиал

13 мая сотрудники лесной охраны Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» при патрулировании обследовали наиболее отдаленные участки Майского участкового лесничества вблизи поселка Пустоши. В более заболоченных местах, где излюбленные угодья охотников, служебный автотранспорт проехать не смог, и тогда обследование произвели с помощью беспилотного летательного аппарата.

С высоты птичьего полета внимание лесничих привлекло отдельное место в квартале 42 с открытым пространством в сплошном березняке. И не случайно, в результате были обнаружены многочисленные стволы берез, вершинные части, а также распиленные стволы деревьев.

«Лес – это огромная территория, порой недоступная для проезда автотранспорта, но, тем не менее, находящаяся под надзором лесной охраны. На вооружении лесников имеются беспилотники, которые помогают осуществлять лесной надзор и пожарную охрану с воздуха там, где невозможно проехать, а иногда и дойти пешком», – пояснил ведущий инженер организации лесной охраны Алексей Бутин.

Взяв с собой необходимые измерительные приборы, лесничие отправились пешком к месту рубки. Выявленное нарушение лесного законодательства подтвердилось, установлен факт незаконной рубки 24 сырорастущих берез диаметром от 20 до 40 сантиметров. Материалы по данному правонарушению направлены в отдел полиции для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Напоминаем, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность, с возможным назначением наказания вплоть до лишения свободы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.