Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Воспитанница Орехово-Зуевского школьного лесничества Полина Зайцева среди победителей Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

8 июня
Аппарат управления

Финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», организованного Федеральным агентством лесного хозяйства, прошел 26 мая, 1 и 2 июня 2021 г. в дистанционном формате.

«Цель конкурса «Подрост» - повысить экологическую грамотность учащихся, поддержать их инициативы по расширению и углублению знаний о лесе, помочь приобрести умения и навыки по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, по уходу и восстановлению лесов», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

«Ученица 11-го класса Полина Зайцева из школьного лесничества «Бересклет», которое работает на базе Средней общеобразовательной школы № 26 города Орехово-Зуево, представила работу по изучению естественного возобновления леса на территории Орехово-Зуевского лесничества. В номинации «Лесоведение и лесоводство» Полина Зайцева из Орехово-Зуевского школьного лесничества – лучшая! Она заняла первое место!», - поделилась председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Под руководством учителя биологии, химии и экологии Светланы Зайцевой ребята изучали восстановление лесных сообществ на примере особо охраняемых природных территорий, где запрещено проведение рубок леса и других хозяйственных мероприятий. Полученные результаты лягут в основу долговременных наблюдений за развитием экосистем и могут быть полезны даже при принятии хозяйственных решений.

В 2020 - 2021 годах на региональных этапах конкурса поступило более 1200 работ, из них на федеральный (заочный) этап отобрано 276. В финал попали 84 работы из 50 субъектов Российской Федерации.

В соответствии с правилами, в соревновании принимали участие школьники и студенты в возрасте от 14 лет до 21 года, а также руководители школьных лесничеств, педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

«Благодаря просветительской работе, которую проводят специалисты 19 филиалов лесничеств ГКУ МО «Мособллес» с каждым годом мы наблюдаем увеличение количества школьных лесничеств в образовательных учреждениях нашего Подмосковья. На сегодняшний день их уже 146. Хочется отметить, что дети с большим энтузиазмом вступают в ряды юных лесоводов и узнают о тонкостях лесного хозяйства. Здорово и то, что наши воспитанники на регулярной основе принимают участие в экологических федеральных и областных конкурсах и занимают там призовые места. Приятно видеть горящие глаза ребят. Уверен, что многие после окончания школы пойдут учиться в лесотехнический университет и пополнят ряды наших сотрудников», - сказал генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Михаил Чиркун.

Победители и призеры Всероссийского конкурса «Подрост» определены в шести номинациях, им будут вручены дипломы и памятные призы.

Поздравляем и гордимся!

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.