Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Бородинском филиале посадили 550400 сеянцев ели

15 июня
Бородинский филиал

В рамках выполнения работ по государственному заданию на территории Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» в полном объеме выполнено искусственное лесовосстановление на площади 89,2 га и дополнение лесных культур на площади 219,2 га.

Для проведения посадки и дополнения сеянцев ели европейской 3-х лет в количестве 550400 штук, они были выкопаны в питомнике Дмитровского-Талдомского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз».

Для хранения посадочного материала на территории Бородинского филиала были созданы 5 снежных куч, где елочки находились под «холодной защитой» до посадки.

Посадка и дополнение лесных культур проводилась в Глазовском, Порецком имени К.Ф. Тюрмера, Ново-Покровском, Можайском, Тропаревском, Борисовском, Колоцком, Дровнинском, Мокровском и Семеновском участковых лесничествах.

«Посадка лесных культур проводится на участках, где проводились санитарно-оздоровительные мероприятия. Перед проведением посадки сначала подготавливалась почва под лесные культуры осенью 2020 года. Для посадки использовался меч Колесова. Оптимальный срок посадки сеянцев – ?весенний период до распускания почек. Более поздние сроки посадки, как правило, характеризуются плохой приживаемостью высаженных растений. Дополнение лесных культур – это процесс, при котором подсаживается новое дерево вместо погибшего. Такое происходит из-за того, что деревья в природе могут заболеть, или могут быть повреждены вредителями или засохнуть. В будущем на месте вырубок поднимется молодой лес, который потребует много ухода и бережного отношения от всех нас. Места вырубок скоро будет не узнать, на них зашелестят своими раскидистыми кронами деревья, в которых поселятся и запоют птицы», – добавила инженер по лесовосстановлению Надежда Титова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.