Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Ступинском лесничестве с деревьев демонтировали рекламные конструкции

17 июня
Филиал Русский лес

Специалисты лесного хозяйства филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» систематически контролируют размещение рекламных конструкций на своей территории и в случае нарушения правил размещения проводят их демонтаж. Рекламные щиты и таблички на деревьях причиняют явный вред насаждениям, когда распространители рекламы прибивают их к стволам гвоздями, приворачивают саморезами или прикручивают проволокой, это приводит к инфицированию деревьев через раны болезнетворными микроорганизмами, а потом к их дальнейшему усыханию.

По этой причине лесничими размещение рекламных табличек на деревьях может рассматриваться как повреждение деревьев, за что предусмотрено административное наказание в виде административных штрафов согласно ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ:

для физических лиц в размере от 3 000 до 3 500 рублей;

для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей;

для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Дополнительно к штрафу начисляется выплата нанесённого ущерба.

С другой стороны, размещение рекламы на деревьях может рассматриваться как нарушение законодательства о рекламе, и в этом случае закон также предусматривает штрафные санкции согласно статье 14.3. КоАП РФ.

В Ступинском участковом лесничестве лесничие провели рейд по своей территории с целью выявления и удаления незаконно размещённых на деревьях рекламных конструкций. В результате, с деревьев было снято более 20 рекламных табличек и щитов. По факту выявленных нарушений проводится административное расследование.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.